2 серпня 2015 р.

Неделя 9-я по Пятидесятнице


Воскресное Евангелие  Мф., 59 зач., XIV, 22-34.

22.И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
23.И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
24.А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25.В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26.И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27.Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28.Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.
29.Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30.но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31.Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32.И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33.Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
34.И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.


Протоиерей Александр Мень

Проповедь в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

   Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
   Мы все с вами знаем, что в нашей жизни и сегодня, и каждый день присутствует Господь. Он живет среди нас, проповедует среди нас, исцеляет среди нас. Он живет в Своей Церкви. Поэтому мы говорим, что жизнь Церкви Христовой – это продолжение Евангельской истории, продолжение тайны посещения Богом мира.

   Когда мы с вами идем к Святой Чаше – вновь совершается Тайная Вечеря. Когда мы слышим Слово Божие – мы вновь словно бы попадаем в те дни, когда Господь возвещал Свою Благую Весть. Когда мы молимся Ему, то вновь становимся теми самыми людьми – слепыми, хромыми, жаждущими истины и алчущими правды, – которые приходили к Нему. И вместе с апостолами мы повторяем: «Господи, к кому нам идти, Ты имеешь глаголы жизни вечной».
   И снова евангелист воскрешает перед нами ту ночь, когда ученики плыли по озеру, и ветер был противный, а Господь по водам пошел к ним навстречу. Увидев в темноте фигуру Идущего, они закричали от ужаса. Это было удивительное событие, и ученики вплоть до самого утра не могли прийти в себя. Но ведь это же чудо совершается для нас здесь и теперь.
    Подумайте: вот эта лодка, которую Господь отправил впереди Себя, а Сам ушел на гору молиться. Он как будто бы их оставил, как будто бы бросил одних на произвол судьбы. И волны швыряют их лодку, и они могут утонуть, и ночь темная кругом – мрак, вода, гибель и бездна. И они в страхе, они покинуты. Не так ли и у нас с вами, когда мы испытываем трудности, испытания, искушения. Иногда нам кажется, что Бог нас покинул, что мы одни, что нам не на что опереться, что жизнь похожа на беспросветный мрак, и что нет выхода, что нас подстерегают кругом только провалы, что в конце концов мы пойдем ко дну, и нет нам спасения. А ведь Господь в то время стоял высоко на горе и молился... Молился за мир. Духом возносился к Своему Небесному Отцу и, конечно, молился за тех, кто внизу. Он стоял высоко, а они там, внизу, боролись с волнами.
   Так и ныне: когда нам становится трудно – у нас есть Первосвященник и Единый Ходатай, стоящий над нами. Это Господь Иисус. Надо только помнить, а апостолы забыли об этом и потому были в страхе от ветра и волн. А Он не только молился там, наверху, но спустился и пошел к ним. У Него не было лодки, поэтому Он ступил на воду и пошел навстречу погибающим. Так же и к нам Господь приходит в тяжелые минуты нашей жизни. Он идет, но мы этого еще не знаем; Он приближается, но наше сердце еще полно страха.
   Так бывает и в нашей жизни. Когда она становится совсем невыносимой, – голос Спасителя Христа говорит нам: «Это Я здесь, не бойтесь, не ужасайтесь, потому что это море повинуется Мне, эта жизнь повинуется Мне, только верьте, только держитесь за Меня. Держите курс своей лодки на Меня. Это Я, не бойтесь».
   Петр захотел к Нему приблизиться в этот момент, пойти за Ним. Больше того – хотел подражать Ему и идти, как Господь, по воде. И Господь не остановил его... Напротив, Он сказал: «Иди, иди!» Так и нас слово Божие призывает к подражанию
Христу Спасителю.
   В этом риск нашей веры. Мы всегда должны идти на этот риск, иначе сердце наше никогда не обратится к Господу по-настоящему. Только вперед, только вперед к Нему. И вот Петр пошел, и тогда, когда он смотрел не на волны, а смотрел на идущего впереди Господа, он шел по воде... Это было чудо! У древних египтян для каждого понятия был свой значок, иероглиф. Так вот для понятия невозможного, чудесного был значок: человечек, идущий по воде, ведь люди всегда понимали, что невозможно идти по воде. А апостол Павел нам говорит: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе!» Господь Сам нам сказал: «И больше сотворите, нежели Я». Почему же с нами не совершается чудес? – Только по нашему маловерию. Глаза наши закрыты...
   Каждый из нас, если бы осмысленно смотрел на свою жизнь, то постоянно видел бы это чудо присутствия Божия. Это чудо постоянное и повседневное, когда наша душа, сломленная, раздавленная, поднимается со дна, – большее чу­до, чем человек, идущий по водам. Мы мало надеемся на молитву, а Он слышит, когда мы действительно взываем к Нему. Только взывать надо, всецело отдав Ему сердце, а не так как Петр, который пошел, но отвел глаза от Христа Спасителя, посмотрел на бушующие под ногами волны, и тут же начал тонуть. В тот самый миг, когда он посмотрел на эти ужасные волны, а не на Христа, он потерял чудесную способность идти по воде.  Вот так и мы с вами, получая поддержку и помощь Божию, тут же начинаем колебаться и думать: «Может быть, это совпадение, может быть, так и надо, может быть, это было бы неизбежно?» Сразу начинаем объяснять по-своему, по-человечески, и тогда все у нас вновь начинает рушиться. Богу отдают или все или ничего.
   А когда мы начинаем колебаться, когда мысли наши двоятся, тогда все, как у Петра, уходит у нас из-под ног, и мы тонем. И дай-то Бог, чтобы тогда, когда мы почувствуем свою близкую гибель, чтобы мы воскликнули: «Господи, спаси меня, я погибаю». Духовно погибаю, духовно умираю, черствею, лишаюсь веры и Твоего присутствия! И тогда да будет рука Его тверда, когда она нас поддержит и скажет: «Маловерный, зачем ты усомнился».
   Давно все это было, две тысячи лет назад, но миллионы людей продолжают этот путь по «морю», миллионы людей в течение всех веков и ныне по всей земле видят Того, Кто идет среди волн жизни и говорит нам, растерянным, слабым и грешным: «Ободритесь, это Я; не бойтесь. Я здесь, рядом с вами. Я могу протянуть вам руку!»
В этом Евангелии нам всегда дается знак, что Иисус Христос и вчера, и сегодня, и завтра – Тот же! Аминь.

Немає коментарів: