24 березня 2011 р.

День независимости Греции

Epanastasi.jpg     День независимости Греции (Independence Day in Greece), отмечаемый ежегодно 25 марта, — один из важнейших государственных праздников в стране. Именно в этот  день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи.
Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта 1821 года — наиболее значительная дата в новейшей греческой истории. Отмечая День независимости, Греция чтит героическое прошлое, зовет к свободному, счастливому будущему. 
В День независимости, иначе называемый Днем национального возрождения, по всей Греции проходят шествия и праздничные торжества, концерты и выставки.



    24 марта 2011г. во Дворце студентов греческая община Днепропетровской области организовала праздничный прием и концерт творческих коллективов общины. По приглашению руководителя Днепропетровского областного общества греков «Патрида» Алманова Дмитрия Спиридоновича на приеме присутствовал настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Иверская" протоиерей Николай Несправа, который обратился с приветственным словом и поздравил всех присутствующих с Днем национального возрождения Греции.

Немає коментарів: