20 жовтня 2010 р.

В Днепропетровске будет совершена Литургия святого апостола Иакова на сирийском языке

В ноябре в Днепропетровске будет совершена Литургия святого апостола Иакова. Об этом сообщил инициатор проекта — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа
Богослужение пройдет на сирийском языке. По легенде, именно на этом языке говорил библейский праотец Адам. Литургия состоится под сводами главного храма в честь «Иверской» иконы Божией Матери расположенного на городском жилмассиве «Северный».
«Мы готовим проект, и он очень сложный - мы пытаемся соединить то, чего еще никто не делал. Будет ли во время богослужения звучание древних духовых инструментов, мы пока не знаем. Однако проект есть, он предполагает реставрацию древней литургии — в старинной обстановке (убранство, одежда) и на древнем сирийском языке. Это очень масштабный проект в реализации»,— сказал о.Николай.
Также протоиерей Николай Несправа отметил, что в Днепропетровске богослужение на сирийском языке пройдет впервые. Подобная Литургия ежегодно проводится в Санкт-Петербургской духовной академии в день памяти апостола Иакова. 

2 коментарі:

Анонім сказав...

Бог в помощь !!! :)))))))))

Svetlana сказав...

Дай Бог чтоб все получилось как и задуман, под Покровительством Божией Матери)!