18 жовтня 2010 р.

Посещение храма Всемирно известным ювелиром Юрием Федоровым

Сегодня вечером, храм в честь иконы Божией Матери "Иверская", посетил Всемирно известный ювелир Юрий Федоров, прибывший в Днепропетровск для участия в выставке "Образ креста".
С 1996 года художник Юрий Федоров начинает работу по созданию коллекции православных индивидуальных святынь (нательных крестов, образков, складней), которые выпускаются серийно с использованием техники литья. Для этого создаются ювелирные предприятия: «Элигий», а затем, в 1998 году, «Художественные мастерские Федорова», где Ю.Федоров являлся учредителем и творческим директором. Параллельно художник был занят исследованиями в области ставрографии, результатом которых явился выпуск в 2000 году книги «Образ креста», посвященной истории и символике нагрудных крестов. Коллекция Ю.Федорова постоянно экспонируется на многочисленных православных и ювелирных выставках в России и за рубежом. Его работы неоднократно отмечались почетными дипломами.



Известный мастер дал высокую оценку напрестольным крестам-мощевикам, которые были изготовлены в городе Днепропетровске по эскизам настоятеля храма о.Николая, и входящим в проект "Святыни Приднепровья".


В завершении встречи Юрий Федоров приложился к основной святыни храма КОВЧЕГУ,в котором находятся часть Животворящего Древа Господнего, частица мощей святой праведной Анны (матери Пресвятой Богородицы Марии) и частицы мощей особо почитаемых святых христианского мира: св.Николая Мирликийского чудотворца, св.Спиридона Тримифунтского и других святых.



Немає коментарів: